请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
公司动态 业界资讯 行业百科
郑重声明:本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如果您对本站文章版权的归属存有异议,请联系邮箱:ps-boat@qq.com,我们将在1至48小时内进行更正、删除,谢谢!
各高校、区教育局、机关直属单位,教卫机关、中职联工会:
在庆祝中国共产党成立100周年之际,经4月13日主席办公会议研究,提请市教卫党委、市教委和市教育工会于今年共同举办上海市第九届教工运动会,目前正式文件正在送审过程中,现将已经草拟的《上海市第九届教工运动会规程总则》印发给你们,供大家参考,便于各单位尽早做好各项准备工作,共同办好上海市第九届教工运动会。
附件:上海市第九届教工运动会规程总则(送审稿)
中国教育工会上海市委员会
2021年4月23日
附件
上海市第九届教工运动会规程总则(送审稿)
为全面贯彻落实党的十九大精神,坚持以人民为中心的发展思想,为更好地丰富上海市教育系统教职工业余体育生活,满足广大教育工作者强身健体的需求,展示教职工的运动风采、健康风貌,激发教职工积极参与体育运动的激情,提升教职工身心健康水平,大力推进健康校园建设,服务上海教育改革与创新发展,市教卫党委、市教委和市教育工会将举办上海市第九届教工运动会。
一、主办单位:
中共上海市教育卫生工作委员会
上海市教育委员会
中国教育工会上海市委员会
二、启动仪式
1.承办单位:上海市青少年校外活动营地(东方绿舟)
2.时间:2021年6月6日
3.地点:东方绿舟
三、开幕式
1.承办单位:(待定)
2.时间:2021年10月(暂定)
3.地点:(待定)
四、竞赛项目
关于印发上海市第九届教工运动会 规程总则的预通知
五、参赛单位及组团办法
1.各高等院校由校工会组成代表团;普教由各区教育工会和中职联工会分别组成代表团;两委机关、机关直属单位由单位工会组成代表团。
2.各代表团设团长1名(党政领导)、副团长1至2名(工会主席或工会副主席)。
3.参赛和奖励的分组方法(具体见分组名单)
(1)高校A组:教职工人数超过800人的高校。
(2)高校B组:教职工人数少于800人的高校。
(3)普教组:区教育局、中职联。
(4)机关直属组:两委机关和直属事业单位。
六、运动员参赛资格与分组规则
1.运动员参赛资格
(1)各参赛单位在职在岗(以各单项比赛报名截止期为准)身体健康的教职工且为工会会员,适宜参加比赛的,均可报名参赛。
(2)各代表团必须诚信参赛,对参赛运动员的参赛资格严格把关。一经发现弄虚作假者,除了取消该运动员本项目及其他项目的参赛资格和比赛成绩外,同时取消该单位的优秀组织奖或体育道德风尚奖相关的集体奖项以及评选资格。
(3)在健步走和趣味运动项目比赛中,各单位在参赛运动员之外可安排2男2女作为替补队员,可替补任何项目。各单项不再另设替补队员。
2.分组规则
(1)领导组:高校组为正(副)书记、正(副)校长、纪委书记;普教组为正(副)书记、教育局长;直属组为单位党政负责人。
(2)男子组年龄分组规定:
A组:35岁以下。年1月1日以后出生
B组:36-50岁。年1月1日至年12月31日出生
C组:51岁以上。年12月31日以前出生
(3)女子组年龄分组规定:
A组:35岁以下。年1月1日以后出生
B组:36-45岁。年1月1日至年12月31日出生
C组:46岁以上(在职)。年12月31日以前出生
附:年份计算方法
[A=当年-35],[B1=当年-50],[B2=当年-36],[B3=当年-45],[C1=当年-51],[C2=当年-46]。
例如,当年=2021,则:
B1=2021-50=1971,B2=2021-36=1985
年1月1日至年12月31日出生,即为:1971年1月1日至1985年12月31日出生
(4)运动员的参赛年龄组认定以各单项比赛所在年份为准。
(5)所有规定年龄组的比赛项目均不得跨组参赛。
七、竞赛项目设置与参赛要求(具体见各项目规程细则)
1.田径
(1)男子组
A组(7项):100米、400米、3000米、跳高、跳远、铅球(7.26KG)、4100米接力。
B组(6项):100米、1500米、跳高、跳远、铅球(5KG)、4100米接力。
C组(3项):60米、立定跳远、实心球(2KG)。
(2)女子组
A组(7项):100米、400米、1500米、跳高、跳远、铅球(4KG)、4100米接力。
B组(6项):100米、800米、跳高、跳远、铅球(3KG)、4100米接力。
C组(3项):60米、立定跳远、实心球(2KG)。
2.趣味运动项目
(1)合力跳长绳:各单位报名参加。每队10人,男女各5人。其中男女各4人跳绳,男女各1人摇绳。
(2)一投定乾坤:各单位报名参加。每队6人,男女各3人。男女各3人轮流投篮;
(3)同心齐鼓舞:各单位报名参加。每队9人,5男4女。
(4)锁定新目标:各单位报名参加。每队6人,男女各3人。男女各3人轮流掷飞盘。
(5)奋楫同舟进:各单位报名参加。每队8人,男女各4人。男女各4人齐心协力利用器材从起跑点走到终点。
3.游泳(男子、女子组项目相同)
A组(8项):50米自由泳、100米自由泳;50米蛙泳、100米蛙泳;50米仰泳、100米仰泳;50米蝶泳;450米自由泳接力。
B组(6项):50米自由泳、100米自由泳;50米蛙泳、100米蛙泳;50米仰泳;50米蝶泳。
C组(3项):50米自由泳;50米蛙泳;50米仰泳。
4.乒乓球(男、女混合团体对抗赛)
(1)高校A组和普教组:7场单打团体对抗赛,各场比赛为男A、女A、男B、女B、男C、女C、领导组。
(2)高校B组和直属组(无年龄限制):5场单打团体对抗赛,各场比赛为男A、女A、男B、女B、领导组。
(3)预赛阶段为分组循环赛,决赛阶段采用淘汰赛。
(4)采用三局两胜、每局11分制。
5.羽毛球
(1)高校A组和普教组:男单、女单、男双、女双和混双5场团体对抗赛。
(2)高校B组和直属组:男单、女单和混双3场团体对抗赛。
(3)预赛阶段为分组循环赛,决赛阶段采用淘汰赛。
(4)采用每球得分、三局两胜、每局11分制。
6.网球
(1)高校A组和普教组:双打1(男女不限)、双打2(男女不限)和混双三场团体对抗赛。
(2)高校B组和直属组:男单、女单和混双三场团体对抗赛。
(3)预赛阶段为分组循环赛,决赛阶段采用交叉淘汰赛。
(4)每轮采用三场两胜、一盘决胜制。当局数6:6时,则采用平局决胜制;每局比赛平分时,采用无占先赛制。
7.气排球
(1)男女混合5人上场比赛,不分年龄组。
(2)预赛阶段为分组循环赛,决赛阶段采用淘汰赛。
(3)根据气排球的竞赛规则进行比赛。
8.中国象棋
(1)团体赛(以队为单位)采用分台定人制,积分编排制,按场分高低计算团体成绩.采用中国象棋协会象棋竞赛规则;40分钟包干;裁判长由主办单位选派。
(2)高校A组和普教组:每队5人。
(3)高校B组和直属组:每队3人。
(3)根据参赛人数进行五-七轮比赛。
(4)团体名次依次按以下顺序判定1.场分,2.对手场分3.总局分4.依次比较1-3台各台局分,多者列前。
9.围棋
(1)团体赛(以队为单位)采用分台定人制,积分编排制,按场分高低计算团体成绩,采用中国围棋协会围棋竞赛规则;40分钟包干;裁判长由主办单位选派。
(2)高校A组和普教组:每队5人(男3女2)。
(3)高校B组和直属组:每队3人(男2女1)。
(3)根据参赛人数进行五-七轮比赛。
(4)团体名次依次按以下顺序判定1.场分,2.对手场分3.总局分4.依次比较1-3台各台局分,多者列前。
10.桥牌
(1)采用复式团体赛制。不分性别,不分年龄组。
(2)每队4人(开室2人,闭室2人)。
(3)以8副牌为一场比赛,竞赛采用瑞士移位制,以VP累积总分排定名次。
11.扑克牌八十分和大怪路子
(1)采用复式团体赛制。不分性别,不分年龄段。
(2)八十分每队4人(开室2人,闭室2人)和大怪路子每队6人。
(3)八十分,共三局,每局四副牌。大怪路子,共三局,每局六副牌。小组赛采取分组循环,决赛阶段采取淘汰赛。
12.龙舟
(1)比赛设四条航道,采用计时赛、排位赛的方式,分上半场和下半场进行。
(2)比赛使用标准大龙舟,龙舟、划桨、鼓、救生衣、舵手由承办方统一安排。
(3)比赛一律采用坐姿划桨。
(4)比赛不分年龄组,女划手不少于6名,替补划手不超过5名。
13.三人制篮球
(1)各组别比赛采用分组单循环,小组前2名进入排位赛。第二阶段排位赛按照上半区A、B组交叉,下半区C、D组交叉,最终决出1-8名;
(2)竞赛规则采用国家体育总局最新审定的《三人制篮球竞赛规则》执行及本项赛事的特点制定的补充规则;
(3)比赛将统一使用七号球比赛。
14.八人制足球
(1)比赛采用8人制,比赛用球为5号球,每场比赛可替补8名队员。
(2)比赛时间:每场50分钟,上、下半场各25分钟,中场休息10分钟。
(3)上场人员限定:比赛全过程中,场上除去守门员外的其余7名队员必须符合2-3-2原则,即:
2名35岁以下球员。年1月1日以后出生
3名36-45岁球员。年1月1日至年12月31日出生
2名46岁以上球员。年12月31日以前出生
附:年份计算方法
[A=当年-35],[B1=当年-36],[B2=当年-45],[C=当年-46]。
例如:当年=2021,则:=2021-35=1986,=2021-36=1985,=2021-45=1976,=2021-46=1975。
(注:高年龄段可以覆盖低年龄段)
15.校长杯项目
校长杯项目包括乒乓球、羽毛球、网球、健步走、智力运动等比赛,成绩不计入各单位总分,规则奖励办法另订。
八、竞赛计分办法
1.各单项比赛均按高校A组、高校B组、普教组和直属组各取前八名计分;
2.个人项目:得分依次为9、7、6、5、4、3、2、1;
3.集体项目(各项接力比赛、趣味类项目):得分按个人项目加倍计分,依次为18、14、12、10、8、6、4、2。
4.棋牌类项目(中国象棋、围棋、桥牌、八十分、大怪路子):得分按个人项目三倍计分,依次为27、21、18、15、12、9、6、3。
5.球类项目(乒乓球、羽毛球、网球、气排球、八人制足球、三人制篮球):得分按个人项目四倍计分,依次为36、28、24、20、16、12、8、4。
6.龙舟项目:得分按个人项目六倍计分,依次为54、42、36、30、24、18、12、6。
7.会操项目:参加会操的单位,各计20分。
8.健步走项目:参加健步走集体项目的单位,各计20分。
9.校长杯各项比赛计分及奖励办法另行制定。
10.参赛运动员(运动队)少于10人(队)时,取参赛人(队)数减一计名次;单项比赛报名运动员(运动队)不足4人(4队)时,取消该项比赛。
11.如果名次并列,按有关名次得分之和平均分配。
12.团体总分为参赛项目得分之和,如总分相同则以最高名次多者名次列前。
13.球类项目中途弃权者,取消该单位该项目的全部得分。
九、奖励办法
1.高校A组、高校B组、普教组和直属组取团体总分前八名给予奖励。
2.团体比赛前三名授予奖杯、奖状及奖牌,第四至八名授予奖状;田径、游泳等个人参赛项目前三名授予奖牌及奖状,第四至八名授予奖状。
3.本届运动会将评选优秀组织奖、道德风尚奖、优秀组织者奖,并给予奖励。
十、经费
1.由主办单位承担本届运动会的主要经费。
2.各承办单位应积极支持,在人力、物力、场地上给予全力支持,并向本届运动会组织委员会申报预算,获得批准后执行。有条件单位可承担部分经费。
3.鼓励社会各界予以支持。在不违背主办单位举办本届运动会宗旨的原则下,承办单位可接受社会赞助。赞助金额超过项目预算30%的赞助商可获得该项目的冠名权。
4.各单位参赛所需经费由本单位自行解决。
上海市第九届教工运动会参赛单位分组
1.高校A组: 28家
复旦大学、上海交通大学、同济大学
华东师范大学、华东理工大学、上海外国语大学
东华大学、上海理工大学、上海海事大学
上海体育学院、上海对外经贸大学、上海财经大学
华东政法大学、上海海洋大学、上海电力大学
上海师范大学、上海大学、上海交大医学院
上海中医药大学、上海工程技术大学、上海应用技术大学
上海第二工业大学、上海政法学院、上海电机学院
上海立信会计金融学院、上海健康医学院、上海开放大学
上海科技大学
2.高校B组:30家
上海戏剧学院、上海音乐学院、上海建桥学院
上海杉达学院、上海旅游高等专科学校、上海海关学院
上海商学院、上海工艺美术职业学院、上海城建职业学院
上海出版印刷高等专科学校、上海电子信息职业技术学院、上海视觉艺术学院
上海电影艺术职业学院、上海农林职业技术学院、上海科学技术职业学院
上海交通职业技术学院、上海工商职业技术学院、上海工商外国语职业学院
上海东海职业技术学院、上海思博职业技术学院、上海邦德职业技术学院
上师大天华学院、上海立达职业技术学院、上海中侨职业技术大学
上海济光职业技术学院、上外贤达经济人文学院、上海民远职业技术学院
上海震旦职业学院、上海兴韦学院、上海民航职业技术学院
3.普教组(区教育局):17个
黄浦区、徐汇区、长宁区、静安区
普陀区、虹口区、杨浦区、宝山区
浦东新区、闵行区、嘉定区、松江区
青浦区、金山区、奉贤区、崇明区
中职校联合队
4.直属组(机关直属单位):21个
上海市教卫机关工会、上海市教育科学研究院
上海市教育考试院、上海市教委教研室
上海市教育报刊总社、上海市学生事务中心
上海市教育评估院、上海市电化教育馆
上海市教育人才交流服务中心、上海市教委教育技术装备中心
上海市教委科技发展中心、上海市青少年校外活动营地
上海市科技艺术教育中心、上海市语言文字水平测试中心
上海市教委信息中心、上海市教育基建管理中心
上海市教委财务与资产管理中心、上海市师资培训中心
上海市教育督导事务中心、上海市教育发展基金会
上海老年大学
文章摘自:SHUTCM麒麟龙舟队 微信公众号
原文地址:https://www.ps-boat.com/news-4946-1.html    转载请注明出处【培生船艇
版权声明:本文为转载文章,来源于微信公众号:SHUTCM麒麟龙舟队,版权归原作者所有!出于传递更多信息之目的转载此文,在转载编辑发布时可能会对文章进行细微修改,若来源标注有误或侵犯了您的合法权益,请联系邮箱:ps-boat@qq.com,我们将在1至48小时内进行更正、删除,谢谢!