请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
公司动态 业界资讯 行业百科

国际级运动健将 资料百科

繁体版 英文版 2020-11-20 18:05| 查看数: 653
国际级运动健将是指中国运动员技术等级最高称号,由国家体委根据《运动员技术等级制度》规定的条件批准授予,并颁发证章、证书。

评选标准
国际象棋运动员技术等级标准
一、国际级运动健将
凡符合下列条件之一者,可申请授予国际级运动健将称号:
(一)世界杯(个人)、世界锦标赛(个人)前八名;
(二)国际特级大师;
(三)国际象棋奥林匹克团体赛:冠军100%(男4人、女3人),亚军80%(男3人、女2人),第三名60%(男2人、女2人),第四至六名40%(男2人、女1人),第七至八名20%(男1人、女1人);
(四)四年内,两次达到等级称号赛规定之标准分(见胜率表)。

乒乓球运动员技术等级标准
一、国际级运动健将:
凡符合下列条件之—者,可申请授予国际级运动健将的称号。
(一)在奥运会、世界锦标赛、世界杯赛中,获得男、女团体前三名的运动员(个别成绩很差者除外),获得各单项比赛前八名的运动员;
(二)在国际乒联公布的当年度世界排名表中前十六名的选手;
(三)在国际乒联举办的职业巡回赛总决赛中,获得各单项前三名的运动员。

羽毛球运动员技术等级标准
一、国际级运动健将
凡符合下列条件之一者,可申请授予国际级运动健将称号。
(一)汤姆斯杯、尤伯杯、苏迪曼杯世界混合团体锦标赛:
1、获得团体冠军上场参赛运动员;
2、获得团体第二、三名的主力队员(个别成绩很差者除外)。
(二)在奥运会、世界锦标赛和世界杯赛中,获得单打、双打、混双前八名(包括并列第三、第五名)。
(三)在国际羽联年度大奖赛总决赛中,获得各单项前三名的运动员(包括并列第三名)。

获奖名单
拟授予国际级运动健将称号的运动员名单
一、射击(6人)
浙 江 康宏伟 男 50米自选步枪3×40 1177环 2014年世界杯(斯洛文尼亚站)
山 东 朱靖宇 女 飞碟多向 72中 2014年世界杯(中国站)
河 南 王 浩 男 飞碟双多向 146中 2014年世界杯(德国站)
河 南 杜 宇 男 飞碟多向 119中 2014年世界杯(德国站)
广 西 蒋黎芳 女 飞碟多向 71中 2014年世界锦标赛
云 南 赵声波 男 50米自选步枪卧射 627.1环 2014年世界杯(德国站)

二、射箭(2人)
上 海 朱珏蔓 女 单轮全能 1344环 2014年亚运会
解放军 戚凯尧 男 团体 第一名 2014年亚运会

三、击剑(3人)
北 京 董 超 男 重剑个人 第三名 2014年世界杯(塔林站)
江 苏 李 晨 男 花剑团体 第一名 2014年世界杯(德国站)
解放军 沈 晨 女 佩剑个人 第二名 2014年世界杯(中国站)

四、铁人三项(2人)
解放军 仲梦颖 女 铁人三项 第十二名 2014年世界杯(成都站)
解放军 张 一 女 铁人三项 第十四名 2014年世界杯(嘉峪关站)

五、帆船(9人)
辽 宁 孙佳莉 女 RS:X级场地赛 第一名 2014年世界杯
辽 宁 郝秀梅 女 RS:X级场地赛 第四名 2014年世界杯
辽 宁 薛景亓 男 RS:X级场地赛 第六名 2014年世界杯
辽 宁 毕 焜 男 RS:X级场地赛 第五名 2014年世界杯
浙 江 史红梅 女 RS:X级场地赛 第三名 2014年世界杯
浙 江 高海燕 女 470级场地赛 第三名 2014年世界杯
浙 江 张 萍 女 470级场地赛 第二名 2014年世界杯
浙 江 徐娅妮 女 470级场地赛 第一名 2014年世界杯
浙 江 陈莎莎 女 470级场地赛 第三名 2014年世界杯

六、赛艇(13人)
北 京 巨 蕊 女 公开级八人单桨有舵手 第三名 2014年世界锦标赛
辽 宁 崔晓桐 女 公开级八人单桨有舵手 第三名 2014年世界锦标赛
辽 宁 赵 丽 女 公开级八人单桨有舵手 第三名 2014年世界锦标赛
辽 宁 申晓星 女 公开级四人双桨 第二名 2014年世界锦标赛
辽 宁 刘治宇 男 公开级四人双桨 第四名 2014年世界锦标赛
上 海 马 健 男 公开级四人双桨 第四名 2014年世界锦标赛
福 建 段静莉 女 公开级单人双桨 第三名 2014年世界锦标赛
河 南 吕扬 女 公开级四人双桨 第二名 2014年世界锦标赛
湖 北 刘 荡 男 公开级四人双桨 第四名 2014年世界锦标赛
湖 南 易立琴 女 公开级八人单桨有舵手 第三名 2014年世界锦标赛
湖 南 王宇微 女 公开级双人双桨 第五名 2014年世界锦标赛
广 东 张 全 男 公开级四人双桨 第四名 2014年世界锦标赛
陕 西 郭 帅 女 轻量级单人双桨 第六名 2014年世界锦标赛

七、皮划艇(3人)
静水(1人)
广 东 郑鹏飞 男 单人划艇5000米 第五名 2014年世界锦标赛

激流回旋(2人)
福建 黄永泽 男 男子双人划艇团体 第五名 2014年世界锦标赛
福建 叶泳涛 男 男子双人划艇团体 第五名 2014年世界锦标赛

八、举重(1人)
浙江 冯吕栋 男 69kg 335kg第一名 2014年亚洲杯

九、摔跤(1人)
摔跤(人)
山 西 王路敏 男 古典式59kg 第八名 2014年世界锦标赛

十、柔道(2人)
北 京 马端斌 男 -66kg 第七名 2014年世界锦标赛
山 东 杨俊霞 女 -63kg 第七名 2014年世界大满贯赛

十一、田径(5人)
河 北 唐功臣 男 跳远 8.06米 2014年中日韩田径对抗赛
上 海 赵 婧 女 800米 1:59.48 2014年亚运会
江 苏 王嘉男 男 跳远 8.08米 2014年世界青年锦标赛
江 苏 王振东 男 50公里竞走 3:50:52 2014年亚运会
解放军 张 琳 男 50公里竞走 3:48:49 2014年世界杯赛

十二、游泳(20人)
游泳(5人)
山 西 曹 玥 女 400米自由泳 4:00.72 2014年短池世界杯
辽 宁 邱钰涵 女 200米自由泳 1:56.82 2014年青年奥运会
浙 江 李广源 男 200米仰泳 1:56.94 2014年青年奥运会
广 东 刘 湘 女 50米仰泳 27:24 2014年短池世界杯
解放军 张雨涵 女 400米自由泳 4:01.37 2014年短池世界杯

跳水(1人)
四 川 杨 健 男 10米跳台 第一名 2014年世界杯(上海站)

水球(5人)
天 津 张 潀 女 水球 第四名 2014年世界杯
上 海 王歆艳 女 水球 第四名 2014年世界杯
上 海 赵子涵 女 水球 第四名 2014年世界杯
广 西 田佳宁 女 水球 第四名 2014年世界杯
广 西 牛冠男 女 水球 第四名 2014年世界杯

花样游泳(9人)
北 京 于乐乐 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
北 京 张嘉雯 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
上 海 汤梦妮 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
上 海 孙怡靖 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
江 苏 梁馨枰 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
江 苏 呙俐 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
江 苏 顾 笑 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
湖 南 李晓璐 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯
四 川 曾 珍 女 集体自由自选 第一名 2014年世界杯

十三、体操(12人)
体操(12人)
浙江 黄慧丹 女 团体 第二名 2014年世界锦标赛
福建 陈思怡 女 团体 第二名 2014年世界锦标赛
山东 黄玉国 男 自由体操 第二名 2014年亚运会
山东 王鹏 男 团体 第三名 2014年亚运会
山东 张成龙 男 团体 第一名 2014年世界锦标赛
湖南 谭佳薪 女 团体 第二名 2014年世界锦标赛
广西 白雅雯 女 平衡木 第二名 2014年世界锦标赛
广西 黄 熙 男 跳马 第三名 2014年亚运会
广西 廖俊林 男 吊环 第一名 2014年亚运会
贵州 邓书弟 男 团体 第一名 2014年世界锦标赛
贵州 刘榕冰 男 团体 第一名 2014年世界锦标赛
贵州 杨胜超 男 团体 第一名 2014年世界锦标赛

十四、健美操(3人)
健美操(3人)
湖 北 何燃燃 男 三人操 第五名 2014年世界锦标赛
北体大 胡邦达 男 五人操 第三名 2014年世界锦标赛
北体大 麻 东 男 三人操 第五名 2014年世界锦标赛

十五、垒球(7人)
北 京 刘一宁 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛
辽 宁 金玲玲 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛
上 海 冯倩雯 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛
江 苏 陈 佳 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛
河 南 袁京京 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛
广 东 查 丹 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛
四 川 郭若梦 女 垒球 第七名 2014年世界锦标赛

十六、足球(5人)
足球(5人)
北 京 张 越 女 足球 第三名 2014年世界杯
天 津 李东娜 女 足球 第三名 2014年世界杯
江 苏 许燕露 女 足球 第三名 2014年世界杯
江 苏 杨 丽 女 足球 第三名 2014年世界杯
浙 江 吴海燕 女 足球 第三名 2014年世界杯

十七、篮球(7人)
辽 宁 程 凤 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛
江 苏 陈晓佳 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛
广 东 黄红玭 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛
广 东 杨力维 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛
四 川 邵婷 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛
解放军 露 雯 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛
解放军 孙梦然 女 篮球 第六名 2014年世界锦标赛

十八、排球(2人)
沙滩排球(人)
浙 江 王 凡 女 沙滩排球 第二名 2014年世界巡回赛(上海站)
山 东 岳 园 女 沙滩排球 第二名 2014年世界巡回赛(上海站)

十九、乒乓球(2人)
山 东 刘高阳 女 单打 第一名 2014年青年奥运会
广 东 刘诗雯 女 单打 第一名 2014年亚运会

二十、羽毛球(4人)
江 苏 何冰娇 女 单打 第一名 2014年青年奥运会
江 苏 石宇奇 男 单打 第一名 2014年青年奥运会
浙 江 林贵埔 男 单打 第二名 2014年青年奥运会
浙 江 郑思维 男 混合双打 第三名 2014年中国公开赛

二十一、网球(1人)
天 津 徐一璠 女 双打 前8名 2014年美国公开赛

二十二、航空模型(1人)
河 南 杨 柳 男 线操纵特技团体 第一名 2014年世界锦标赛

二十三、跳伞
河南藏春强,1987年世界造型跳伞锦标赛中,4人造型跳伞第3名

二十四、象棋(1人)
四 川 郑惟桐 男 个人 第一名 2014年全国锦标赛

二十五、军事五项(1人)
解放军 陈学明 男 个人总分 第三名 2014年世界军人运动会
原文地址:https://www.ps-boat.com/news-3246-1.html    转载请注明出处【培生船艇
版权声明:本文为转载文章,来源于:互联网,版权归原作者所有!出于传递更多信息之目的转载此文,在转载编辑发布时可能会对文章进行细微修改,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请联系邮箱:ps-boat@qq.com,我们将在1至48小时内进行更正、删除,谢谢!